суббота, 20 октября 2012 г.

Нежный металл или Царевна подземного царства



     В нашем блоге ASSORTI стартует очень, на мой взгляд, интересное и оригинальное задание: "Нежный металл".

      У меня пошли следующие ассоциации: 1. Нежность -девушка, женщина. 2. Металл - золото, серебро, сталь. И сразу вспомнилась картина В.М.Васнецова из Третьяковки "Три царевны подземного царства". "Картина написана по мотивам русской сказки «Три царства – медное, серебряное и золотое», три царевны олицетворяют богатства подземных недр Урала. Васнецов изменяет сюжет сказки, он помещает в картине фигуры, символизирующие золото, драгоценные камни и уголь. Узорчатые одежды старших царевен кажутся сотканными из драгоценных металлов и усыпанными самоцветами, они искрятся и переливаются, озаряя пространство фантастическим светом." Вдохновила меня золотая царевна!))

     Чтобы как-то передать золотую ткань, я взяла кусочек обычной плотной х/б  и обработала его специальным отвердителем для ткани, потом сложила складки шторы и оставила сохнуть. На следующий день загрунтовала белым акрилом и сверху в два слоя покрыла акрилом золотой металлик. Получилась жёсткая "золотая" штора.
    На неё посадила бабочку, тоже золотую. Если на бабочку посмотреть поближе, то видно, что у неё крылышки полупрозрачные. Это я наклейку сначала приклеила на чайный пакетик, а потом вырезала.
     Вся открытка "царственная": фон торжественный с золотыми коронами, такая же корона в центре композиции на красивом вензеле. Букет цветов в золотистой органзе. Надпись от Марины. Открытка предназначена родственнице. 
       Смысл открытки в том, что бабочка-душа всегда рвется ввысь, но золотой шнур держит её, как птичку в клетке. А корона обозначает возраст, т.е. это время, когда женщина уже Королева-Мать - красивая, достойная, любящая!)))



Девочки-дизайнеры по-разному, но интересно раскрыли тему, присоединяйтесь!))

8 комментариев:

  1. Шторка-идея интересная! И вообще открытка очень шикарная!

    ОтветитьУдалить
  2. Света открытка получилась очень величественна, оч красиво)

    ОтветитьУдалить
  3. Светочка, потрясающая открытка!!! Всё так продумано)))) По царски величественно! В общем - супер!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Светочка, замечательная открыточка, а рассказ о ее сотворении просто потрясающий!!!
    И опять новые идеи: со шторкой с отвердителем, с бабочкой с чайным пакетиком, ЗДОРОВО!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, девочки! Рада, что вам понравился мой опыт со шторкой и бабочкой!)))

    ОтветитьУдалить
  6. Шикарно передан смысл! Ну очень нравится, Света!

    ОтветитьУдалить